Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

30 сентября 2022 года В прокуратуре республики на заседании коллегии обсуждены вопросы обеспечения участия прокуроров в рассмотрении уголовных дел судами

Под председательством прокурора Республики Саха (Якутия) Максима Попова состоялось заседание коллегии, где обсуждены вопросы обеспечения участия прокуроров в рассмотрении уголовных дел судами.

В мероприятии приняли участие работники аппарата прокуратуры республики, прокуроры городов и районов.

Открывая заседание, прокурор республики отметил, что участие прокурора в уголовном судопроизводстве должно обеспечивать законность, обоснованность и справедливость выносимых судом решений. Поддерживая обвинение от лица государства, прокурор обеспечивает соблюдение прав и интересов граждан, их равенство перед законом. Одной из важнейших задач при этом является проверка законности выносимых судом решений по уголовным делам.

По инициативе прокуроров судом апелляционной инстанции изменены и отменены решения судов первой инстанции в отношении 147 лиц, в том числе итоговые решения в отношении 100 лиц.

По кассационным представлениям прокуратуры отменены и изменены судом кассационной инстанции судебные решения по 38 уголовным делам.

В связи с этим в ходе коллегии обсуждены вопросы соблюдения конституционных прав участников уголовного судопроизводства.

По итогам заседания коллегии, прокурор республики определил проблемные вопросы, поручив прокурорам принять по ним конкретные меры, направленные на обеспечение законности в рассматриваемой сфере.

Также в целях совершенствования профессионального мастерства государственных обвинителей на базе прокуратуры республики организован и проведен семинар, где участие приняли заместитель председателя Верховного суда Республики Саха (Якутия), работники Девятого отдела (с дислокацией в г. Владивостоке) кассационно-надзорного управления главного уголовно-судебного управления Генеральной прокуратуры РФ (в режиме видеоконференцсвязи), работники уголовно-судебного отдела прокуратуры республики.

С участием сотрудников правоохранительных органов, студентов Северо-Восточного федерального университета при участии прокуроров городов и районов проведена деловая игра по вопросам рассмотрения судом уголовных дел с участием присяжных заседателей.

Пресс-служба прокуратуры республики

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:30 15:03 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости