Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

29 сентября 2022 года В Екатеринбурге прокуратура направила в суд уголовное дело о вымогательстве с причинением ущерба на общую сумму свыше 11 млн рублей

Прокуратура Чкаловского района г. Екатеринбурга утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении местного жителя, 1969 г.р. Мужчина обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 3 ст. 163 УК РФ (вымогательство, группой лиц по предварительному сговору, совершенное в целях получения имущества в особо крупном размере).

По версии следствия, в начале 2020 года у директора ООО «УралАвтоГруз», уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с объявлением его в розыск, возник умысел на вымогательство имущества общества под угрозой применения насилия к учредителю.

Для облегчения совершения преступления он привлек обвиняемого, который являлся директором другого юридического лица.

Летом 2020 года обвиняемый и его соучастник составили фиктивный договор поставки резиновой крошки от организации обвиняемого в адрес ООО «УралАвтоГруз» и товарно-транспортные накладные, якобы подтверждающие, что поставка осуществлена.

Далее соучастники привлекли к своей преступной деятельности ещё шесть неизвестных лиц, материалы уголовного дела в отношении которых также выделены в отдельное производство, приискали предмет похожий на пистолет и складной нож.

В начале ноября 2020 года обвиняемый и его соучастники прибыли в офис ООО «УралАвтоГруз», где забрали у потерпевшего телефон и ключи от автомобиля, а также заставили путем угроз и психологического давления подписать заранее изготовленное решение и акт приема-передачи имущества общества и права на имущество в виде патента на изобретение. После этого обвиняемый и соучастники вывезли из офиса организации имущество на общую сумму более 2,5 млн рублей, завладели патентным правом стоимостью более 4,6 млн рублей и покинули территорию организации на автомобиле потерпевшего стоимостью свыше 3,8 млн рублей. В результате преступных действий потерпевшему был причинён материальный ущерб на общую сумму свыше 11 млн рублей.

Уголовное дело направлено для рассмотрения в Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:29 12:13 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости