Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

29 сентября 2022 года Направлено в суд уголовное дело в отношении подстрекателя, организаторов и исполнителей убийства по найму, совершенного в 2020 году

Прокуратура г. Москвы утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жительницы столицы, а также четверых мужчин, проживающих в различных регионах страны. В зависимости от роли и степени участия в совершении преступлений они обвиняются по ч. 3, 4 ст. 33 п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (подстрекательство и организация убийства по найму), п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство по найму), ч. 2 ст. 222 УК РФ (незаконное приобретение, хранение, ношение, передача огнестрельного оружия и боеприпасов, совершенные группой лиц по предварительному сговору), ч. 1, 2 ст. 223 УК РФ (незаконная переделка огнестрельного оружия, совершенная группой лиц по предварительному сговору), ч. 2 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный с применением предметов, используемых в качестве оружия, группой лиц по предварительному сговору).

По версии следствия, обвиняемая на почве ревности убедила приятеля в необходимости организации убийства девушки, который, в свою очередь, обратился к знакомому с просьбой организовать убийство за 500 тыс. рублей.

Согласившийся мужчина за вознаграждение в размере 300 тыс. рублей привлек в качестве непосредственного исполнителя жителя другого региона, а также приобрел охолощенные пистолеты модели «Р-411», из которых в дальнейшем, в том числе с исполнителем, изготавливал пригодное к стрельбе огнестрельное оружие, а также 13 патронов, относящихся к штатным боеприпасам для охотничьих карабинов.

23 декабря 2020 года мужчины на автомобиле прибыли к одному из домов по ул. Гарибальди, дождались появления девушки, после чего исполнитель произвел из пистолета прицельный выстрел ей в голову. Несмотря на оказанную медицинскую помощь, потерпевшая скончалась на следующий день в медицинском учреждении.

Кроме того, установлено, что нанятый организатор, а также исполнитель указанного преступления и его младший брат, 15 декабря 2020 года около здания, расположенного по ул. Мосрентген, дер. Мамыри, совершили разбойное нападение на мужчину и похитили принадлежащий потерпевшему автомобиль стоимостью 87 тыс. рублей, а также иное имущество.

Уголовное дело направлено в Московский городской суд для рассмотрения по существу. В отношении обвиняемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:29 13:15 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости