Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

29 сентября 2022 года По результатам проверки прокуратуры Мегино-Кангаласского района возбуждено уголовное дело по факту оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей

Прокуратура Мегино-Кангаласского района провела проверку соблюдения законодательства о защите прав потребителей, качества и безопасности предоставления гражданам услуг.

Установлено, что 24.06.2022 на пляже, расположенном в местности «Хотун Мааччыйа» на территории Жанхадинского наслега индивидуальным предпринимателем, с целью привлечения большего количества посетителей, приобретен и установлен на небезопасной глубине воды надувной батут, без соответствующей эксплуатационной документации и заводской инструкции.

В результате, при спуске в воду с вышеуказанного надувного водного батута, установленного в озере на небезопасной глубине, двое лиц, ударившись о твердую поверхность дна водного объекта получили травмы, в том числе в виде спонтанного пневмоторакса справа, а также в виде закрытой черепно-мозговой травмы и ушиба спинного мозга средней степени тяжести.

Прокуратура направила материалы проверки в следственный орган для решения вопроса об уголовном преследовании.

По результатам их рассмотрения возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, если они повлекли по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью).

Расследование уголовного дела находится на контроле прокуратуры района.

Пресс-служба прокуратуры республики

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:29 08:49 (МСК)

Законодательство: Статья 238 УК РФ Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости