Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

28 сентября 2022 года В Первоуральске вынесен приговор по уголовному делу о незаконном обороте наркотических средств массой свыше 11,7 кг.

Первоуральский городской суд на основании доказательств, представленных государственным обвинителем, вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего дознавателя ГУ МЧС России по Свердловской области Дмитрия Казекина. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228.3 УК РФ (незаконное приобретение и хранение прекурсоров наркотических средств, организованной группой, в особо крупном размере), ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств, с использованием сети «Интернет», организованной группой, в особо крупном размере), ч. 1 ст. 174.1 УК РФ (совершение финансовых операций с денежными средствами, приобретенными в результате совершения преступления, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами).

В судебном заседании государственным обвинителем представлены доказательства того, что Казекин в июне 2021 года, являясь участником организованной группы, совместно с иными лицами, уголовное дело в отношении которых рассматривается в Первоуральском городском суде, приобрел оборудование, химические вещества, необходимые для изготовления наркотического средства.

В период с июля по ноябрь 2021 года Казекин совместно с другими лицами, находясь в г. Первоуральске, в специально оборудованной лаборатории незаконно изготовил наркотическое средство мефедрон, общей массой не менее 11,7 кг.

Однако довести свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотического вещества до конца не смог, так как 1 ноября был задержан сотрудниками УФСБ России по Свердловской области.

До задержания Казекин, действуя в составе организовнанной преступной группы, незаконно извлек доход в сум свыше 510 тыс рублей от реализации наркотических средств. Для легализации денежных средств Казекин осуществлял финансовые операции по погашению задолженности по договору кредитного счета, а также оплачива аренду квартиры. Казекин вину в инкриминируемых деяниях признал.

Первоуральский городской суд, учитывая заключенное с Дмитрием Казекиным досудебное заключение о сотрудничестве, назначил ему наказание в виде 6 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Приговор не вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:28 14:07 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости