Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

28 сентября 2022 года Прокуратура Хомутовского района добилась восстановления трудовых прав осужденного

Прокуратура Хомутовского района провела проверку по информации Рыльского МФ ФКУ УИИ УФСИН России по Курской области, а также по обращению осужденного о незаконном увольнении из организации, в которую он был трудоустроен.

Установлено, что мужчина осужден по ст. 319 УК РФ к наказанию в виде 7 месяцев исправительных работ с удержанием 10 % из заработка в доход государства. По направлению уголовно-исполнительной инспекции был трудоустроен в одну из организаций, осуществляющих свою деятельность на территории Хомутовского района. Однако спустя 4 дня после заключения трудового договора мужчина заболел, обратился в лечебное учреждение, ему был открыт больничный лист. После выздоровления работник сообщил работодателю о причинах отсутствия на рабочем месте, но узнал об увольнении за прогул.

Это нарушает трудовые права осужденного, препятствует исполнению назначенного судом наказания, не позволяет достичь целей уголовно-исполнительного законодательства в виде исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, может повлечь неисполнение приговора суда.

Прокуратура направила в суд исковое заявление, в котором потребовала восстановить осужденного на прежней работе, обязать организацию осуществить с ним расчет и произвести выплату среднего заработка за время вынужденного прогула с удержанием 10 % в доход государства, а также компенсировать моральный вред.

Указанные требования удовлетворены. В пользу работника взысканы денежные средства в общей сумме более 70 тыс. рублей.

Судебный акт подлежит немедленному исполнению.

Допустившее нарушение должностное лицо организации привлечено к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ в виде предупреждения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:28 16:40 (МСК)

Тема: Преступления в отношении представителя власти

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости