Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

28 сентября 2022 года Комплексный план декриминализации сферы экологии и природопользования в действии

Прокуратура края продолжает реализацию комплексного плана декриминализации сферы экологии и природопользования.

По постановлению прокуратуры Курагинского района организация, осуществляющая деятельность по добыче подземных вод для хозяйственно-питьевого водоснабжения путём эксплуатации 8 водозаборных скважин в отсутствие лицензии на право пользования недрами привлечена к административной ответственности по ч. 1 ст. 7.3 КоАП РФ в размере 30 тыс. рублей.

Прокуратура Абанского района потребовала устранения нарушений правил пожарной безопасности в деятельности хозяйствующих субъектов, осуществляющих заготовку, прием и отгрузку древесины. Установлено, что предприниматели ненадлежащим образом проводят отчистку лесных участков от порубочных остатков, не создают минерализованные полосы и площадки накопления отходов, работники допускаются к работе без прохождения обучения мерам пожарной безопасности. По результатам проверки внесены представления, виновные лица привлечены к административной и дисциплинарной ответственности.

В ходе проведенных в 3 квартале 2022 г. проверок соблюдения требований законодательства о лесопользовании прокуратурами Мотыгинского района, г. Дивногорск и Шарыповской межрайонной прокуратурой выявлены факты незаконных рубок лесных насаждений на сумму более 1,9 млн рублей. По их результатам возбуждены уголовные дела по ст. 260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений).

По постановлению прокуратуры Мотыгинского района привлечены к административной ответственности организации, осуществляющие деятельность по добыче и переработке магнезитовых руд. Ими допущено сокрытие полной и достоверной информации, содержащейся в декларации о воздействии на окружающую среду, нарушение правил эксплуатации сооружений, оборудования и аппаратуры для очистки газов и контроля выбросов вредных веществ в атмосферный воздух.

Прокуратура Саянского района направила в суд уголовное дело о незаконной охоте местным жителем. В ходе следствия установлено, что мужчина в отсутствие разрешения на охоту, незаконно добыл 2 особи самок косули сибирской, убив их из принадлежащего ему ружья. В результате преступных действий причинен ущерб государству в размере 400 тыс. рублей. В рамках уголовного дела заявлен гражданский иск о компенсации невозмещенного ущерба на сумму 320 тыс. рублей.

С учетом позиции прокуратуры Краснотуранского района суд приговорил местного жителя к 150 часам обязательных работ по уголовному делу о незаконном вылове 20 экземпляров рыбы вида «Сазан», причинив тем самым ущерб РФ на общую сумму в размере 37 тыс. рублей.

Проверочные мероприятия в сфере декриминализации сферы экологии и природопользования продолжаются.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:28 17:33 (МСК)

Законодательство: Статья 336 УК РФ Оскорбление военнослужащего

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости