Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

28 сентября 2022 года Вступил в законную силу приговор по уголовному делу о покушении на изнасилование и оскорблении сотрудников полиции

Кировский районный суд г. Томска признал 54-летнего местного жителя виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 131 УК РФ (покушение на изнасилование) и ст. 319 УК РФ (оскорбление представителя власти).

Судом установлено, что в марте 2021 года томич, находясь в гостях, после распития спиртного сорвал одежду с хозяйки квартиры и попытался ее изнасиловать. Однако ему не удалось совершить задуманное в связи с активным сопротивлением женщины. Разозлившись, мужчина выбежал на улицу, где в грубой нецензурной форме оскорбил задержавших его сотрудников полиции, приехавших по вызову соседей, услышавших шум и крики о помощи из квартиры потерпевшей.

За содеянное суд приговорил виновного к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Не согласившись с приговором, осужденный и его защитник подали на него апелляционные жалобы, в которых утверждали, что покушения на изнасилование не было.

Однако прокурор отдела уголовно-судебного управления прокуратуры Томской области, ссылаясь на показания потерпевшей, свидетелей, заключения экспертиз и другие доказательства, опроверг доводы стороны защиты и убедил суд апелляционной инстанции в законности, обоснованности и справедливости приговора.

Приговор вступил в законную силу, осужденный приступил к отбытию наказания.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:28 16:29 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Преступления в отношении представителя власти

Законодательство: Статья 131 УК РФ Изнасилование

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости