Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ненецкий автономный округ

28 сентября 2022 года В прокуратуре округа состоялся семинар, посвященный практике назначения и производства судебных экспертиз, причинах возвращения уголовных дел для производства дополнительного расследования

В прокуратуре Ненецкого автономного округа проведен обучающий семинар для следователей и дознавателей, посвященный практике назначения и производства судебных экспертиз, а также причинам возвращения уголовных дел прокурором и судом для производства дополнительного расследования. Мероприятие состоялось под председательством заместителя прокурора автономного округа Игоря Емельянова.

Участие в семинаре приняли руководители органов предварительного расследования региона, экспертных учреждений, работники прокуратуры автономного округа, представитель суда Ненецкого автономного округа.

Предметом обсуждения стали проблемные аспекты применения уголовного и уголовно-процессуального законодательства, регламентирующего основания и порядок назначения судебных экспертиз, использования в доказывании по уголовным делам экспертных оценок, а также типичные ошибки следователей и дознавателей, влекущие возвращение уголовных дел для производства дополнительного расследования.

Участниками семинара отмечена актуальность рассматриваемых вопросов в свете соблюдения конституционных прав участников уголовного процесса, а также соблюдения принципов разумности сроков уголовного судопроизводства. Обсуждены наиболее типичные ошибки следователей и дознавателей при сборе первоначальных объектов исследования, назначении судебных экспертиз, оценки соответствующих заключений с точки зрения их обоснованности и достоверности, причины возвращения уголовных дел для производства дополнительного расследования, определены возможные способы преодоления имеющихся проблем.

Проведение семинара рассматривается как одна из форм координационной деятельности прокуратуры округа по противодействию преступности, где происходит плодотворный обмен мнениями и поиск путей повышения эффективности работы.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:28 10:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ненецкий автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ненецкий автономный округ

Последние новости

Все новости