Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Сахалинская область

28 сентября 2022 года В прокуратуре Сахалинской области состоялось заседание Общественного совета при прокуроре Сахалинской области

28 сентября 2022 года состоялось заседание Общественного совета при прокуроре Сахалинской области, на котором обсуждены вопросы обеспечения законности в сфере образования.

В ходе мероприятия участники Общественного совета проинформированы об итогах прокурорского надзора за исполнением законодательства в сфере образования, в рамках которого за 2021 г. и истекший период 2022 г. выявлено 1380 нарушений закона, для устранения которых внесено 170 представлений, опротестовано 487 незаконных акта, направлено в суд 28 исков.

На контроле органов прокуратуры находится обеспечение доступности и безопасности образования в регионе, защита прав всех категорий учащихся, соблюдение установленных требований к образовательным учреждениям.

Прокурорами с выходом на объекты образования обеспечивается надзорное сопровождение строительства объектов в рамках государственных программ, направленных на развитие образования в регионе, контролируется ход и результаты проводимых в образовательных организациях ремонтных работ.

Члены Совета поделились с надзорным ведомством своим мнением о вопросах соблюдения прав граждан в сфере образования, прежде всего несовершеннолетних, в том числе с ограниченными возможностями здоровья.

В рамках Совета поднимались вопросы наличия общеобразовательных учреждений в строящихся микрорайонах областного центра, обеспечения безопасности дорожного движения вблизи школ, эффективности деятельности школьных служб примирения, в том числе по снижению случае возникновения «буллинга».

Также участники обратили внимание на неурегулированность вопросов обеспечения бесплатным двухразовым питанием обучающихся из категории детей-инвалидов и детей с проблемами здоровья, требующими специального питания, но не имеющими инвалидности.

По итогам мероприятия приняты решения, направленные на повышение эффективности деятельности уполномоченных органов с целью обеспечения исполнения законодательства в сфере образования. Фактическое их исполнение находится на контроле органов прокуратуры Сахалинской области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Сахалинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:28 18:14 (МСК)

Регионы России: ДФО, Сахалинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Сахалинская область

Последние новости

Все новости