Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

28 сентября 2022 года Прокуратура Кировской области на постоянной основе осуществляет надзор за соблюдением законодательства в сфере эксплуатации бесхозяйных и заброшенных объектов, а также объектов незавершенного строительства, обеспечения их безопасности

Начиная с 2019 года по инициативе прокуратуры Кировской области с привлечением горрайпрокуроров проводится анализ ситуации с неиспользуемыми объектами капитального строительства, а также объектами незавершенного строительства.

В ходе надзорных мероприятий прокурорами выявляются многочисленные нарушения требований законодательства со стороны правообладателей потенциально опасных объектов.

Всего за период с 2019 года по настоящее время выявлено более 1350 потенциально опасных объектов, в целях устранения выявленных нарушений закона внесено 405 представлений, направлены 64 исковых заявления.

По результатам проведенной работы и рассмотрения мер прокурорского реагирования снесено 696 зданий (сооружений, домов), ограничен беспрепятственный доступ неопределенного круга лиц к 276 объектам, устранение нарушений по остальным объектам находится на контроле органов прокуратуры.

В связи с произошедшими трагическими событиями в Котельничском и Орловском районах, в результате которых погиб один несовершеннолетний, а также трое травмированы, прокурорами районов в августе-сентябре 2022 года проведены дополнительные проверки, в результате которых установлено, что на территории области остается не менее 650 потенциально опасных объектов.

До настоящего времени по различным причинам (нахождение на исполнении судебных решений, по которым предоставлена отсрочка исполнения, неустановление собственников заброшенных жилых домов, отсутствие достаточного финансирования на снос объектов и др.) остаются неустраненными в полном объеме нарушения закона по 381 потенциально опасному объекту.

Наибольшее количество таких объектов находится в Кирово-Чепецком, Котельничском, Подосиновском, Фаленском районах, г. Кирове.

Информация прокуратуры о необходимости принятия дополнительных мер в целях обеспечения безопасной эксплуатации бесхозяйных и заброшенных объектов, решения вопроса об их демонтаже доведена до сведения губернатора региона.

Надзорные мероприятия органов прокуратуры Кировской области в рассматриваемой сфере будут продолжены.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:28 09:36 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости