Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

28 сентября 2022 года В Пензенской области вынесен приговор по уголовному делу о хищении нефти

Прокуратура Мокшанского района Пензенской области поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении ранее несудимых 12 соучастников преступной группы в возрасте от 30 до 39 лет из трех регионов страны. В зависимости от роли и степени участия приговором суда они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «б» ч. 4 ст. 215.3 УК РФ (повреждение нефтепродуктопровода, которое могло повлечь нарушение его нормальной работы, совершенное из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору в отношении магистрального трубопровода) и п.п. «а», «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная организованной группой, с причинением особо крупного ущерба).

По делу установлено, что не позднее января 2020 г. житель г. Пензы в целях незаконной врезки в нефтепродуктопровод АО «Транснефть Дружба» и последующего хищения из него нефтепродуктов организовал преступную группу из 11 жителей Пензенской, Ульяновской и Самарской областей.

Члены преступной группы действовали в соответствии с определенными ими ролями, работали преимущественно в ночное время, мобильные телефоны с собой не брали, для связи использовали рации, применяли другие средства конспирации.

В период с января по июль 2020 г. они осуществили несанкционированную врезку в магистральный нефтепродуктопровод и проложили бестраншейным способом коммуникации протяженностью около 5 км до нефтебазы в с. Богословка Пензенского района. После чего совершили хищение нефти объемом более 600 т путем наполнения емкостей и автоцистерн. Похищенные нефтепродукты они реализовывали в другие регионы. Часть проданной нефти впоследствии была изъята сотрудниками правоохранительных органов и возвращена законному владельцу.

Действиями преступников АО «Транснефть Дружба» причинен имущественный ущерб на сумму более 11 млн рублей.

Большинство членов преступной группы вину в совершении преступлений признали, частично возместили причиненный ущерб.

Приговором Мокшанского районного суда Пензенской области, с учетом позиции государственного обвинителя, соучастникам преступной деятельности назначено наказание в виде лишения свободы от 2 до 6 лет. Условную меру наказания получили 7 соучастников, им установлены испытательные сроки от 2 до 3 лет. Пятеро осужденных отправятся отбывать наказание в исправительную колонию общего режима.

Кроме того, приговором суда с осужденных в солидарном порядке взыскано около 5,5 млн рублей в возмещение причиненного АО «Транснефть Дружбы» ущерба.

Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:28 09:06 (МСК)

Законодательство: Статья 215 УК РФ Нарушение правил безопасности на объектах атомной энергетики

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости