Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

27 сентября 2022 года В Кадомском районе прокуратура обратилась в суд для защиты прав инвалидов и маломобильных групп населения

Прокуратурой района ранее в 2022 году в рамках проведения надзорных мероприятий было установлено, что в нарушение действующих норм и правил в МБУК "Историко-краеведческий центр" Кадомского муниципального района вход в здание, а также лестница, ведущая в холл первого этажа, где расположено Кадомское районное отделение Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов», не оборудованы пандусом для маломобильных групп населения.

В этой связи, по постановлению прокурора района руководитель МБУК "Историко-краеведческий центр» был привлечен к административной ответственности по ст. 9.13 КоАП РФ в виде административного штрафа.

Кроме того, в целях устранения нарушений, в адрес директора муниципального бюджетного учреждения культуры внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено, виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

В ходе проведения дополнительной проверки установлено, что указанные в представлении нарушения устранены частично, а именно пандус выполнен не по нормативу, доступ маломобильных групп населения по лестнице, ведущей в холл первого этажа не обеспечен.

В этой связи, в суд направлено исковое заявление с требованием обязать МБУК "Историко-краеведческий центр» обеспечить беспрепятственный доступ к посещению самого учреждения культуры и Кадомского районного отделения Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов».

Рассмотрение искового заявления находится на контроле прокуратуры района.

Подготовлено прокуратурой Кадомского района

Новость на сайте Прокуратуры РФ Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:27 18:06 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости