Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

27 сентября 2022 года Бывший сотрудник МВД России и двое посредников осуждены за взяточничество

Кузьминский районный суд г. Москвы вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении бывшей сотрудницы одного из подразделений МВД России 56-летней Светланы Алешиной. Она осуждена за совершение преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки, совершенное в особо крупном размере), а также ее 58-летнего супруга Сергея Алешина и 60-летнего жителя столицы Эдуарда Полюдова. Они суждены по ч. 4 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве).

Установлено, что в период с января по март 2018 года Алешина, состоя в должности заместителя начальника управления нормирования оплаты труда и социальных гарантий – начальника отдела Департамента по финансово-экономической политике и обеспечению социальных гарантий Министерства внутренних дел РФ, через посредников, которыми являлись ее супруг Алешин и знакомый Полюдов, получила взятку в размере 40 млн рублей из планируемой общей суммы взятки в размере 325 млн рублей от бенефициарных владельцев страховой компании и иных лиц, уголовное в отношении которых выделено в отдельное производство.

За денежное вознаграждение Алешина организовала подготовку документации для проведения открытого конкурса по отбору страховой компании для осуществления страхования жизни и здоровья сотрудников органов внутренних дел РФ на 2018-2019 года с внесением в них определенных критериев с требованиями к участникам, которые ограничили конкуренцию и позволили данной страховой компании стать победителем по результатам открытого конкурса с последующим заключением государственного контракта.

Вместе с тем в 2018 году МВД России в одностороннем порядке расторгло Государственный контракт с указанной страховой компанией, в связи с чем дальнейшая передача денежных средств в качестве взятки не состоялась.

Преступная деятельность указанных лиц выявлена сотрудниками правоохранительных органов в 2020 году при расследовании другого уголовного дела.

С учетом позиции государственного обвинителя Кузьминской межрайонной прокуратуры суд приговорил Алешину к 11 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, со штрафом в размере двухкратной суммы взятки в размере 80 млн рублей, Алешина – к 8 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, Полюдова – к 7 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, со штрафом в размере однократной суммы взятки 40 млн рублей.

Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:27 17:49 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки, Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости