Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская автономная область

27 сентября 2022 года По требованию прокурора суд обязал виновника ДТП выплатить денежные средства, затраченные на лечение потерпевшей

Суд удовлетворил иск прокуратуры Биробиджанского района в интересах РФ о взыскании в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Еврейской автономной области денежных средств, затраченных на лечение потерпевшей по уголовному делу.

Установлено, что 38-летний мужчина, управляя транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, двигаясь с высокой скоростью по автомобильной дороге в сторону г. Биробиджан, не справился с рулевым управлением и совершил съезд в кювет. В результате ДТП находившийся в автомобиле пассажир получила тяжкие телесные повреждения.

Органами следствия мужчине предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 4 ст. 264 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем, ПДД, повлекшее по неосторожности смерть человека, если оно совершено лицом в состоянии опьянения.

Лечение в медицинском учреждении потерпевшей от преступных действий оплачено за счет средств Территориального фонда обязательного медицинского страхования ЕАО на сумму более 195 тыс. рублей.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В этой связи, прокурора района направил в суд с исковое заявление о взыскании с обвиняемого указанных средств.

В судебном заседании с участием помощника прокурора Биробиджанского района Натальи Ляш требования надзорного ведомства удовлетворены в полном объеме.

В настоящее время судебное решение находится на исполнении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:27 14:09 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП, Убийство

Законодательство: Статья 106 УК РФ Убийство матерью новорожденного ребенка

Регионы России: ДФО, Еврейская автономная область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская автономная область

Последние новости

Все новости