Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

27 сентября 2022 года Прокуратура принимает меры реагирования к сохранению объекта культурного наследия — флигеля и дома Федора Ездакова, расположенного на пересечении улиц Преображенской и Володарского в Кирове

Прокуратура Первомайского района г.Кирова провела проверку исполнения жилищного законодательства и законодательства, регламентирующего вопросы охраны и сохранения объектов культурного наследия. В ходе проверки выявлены нарушения законов, требующие принятия мер прокурорского реагирования.

Установлено, что флигель и дом Федора Ездакова, расположенный на пересечении улиц Преображенской и Володарского в Кирове, является объектом культурного наследия, находится в собственности администрации города Кирова, ранее проживающие в доме граждане переселены в 2021 году.

Вместе с тем результаты обследования указывают на неудовлетворительное техническое состояние дома. Органы муниципалитета не исполняют обязанность по ограничению несанкционированного доступа в помещения аварийного здания людей, в том числе несовершеннолетних.

Зачастую заброшенные со стороны их правообладателей объекты становятся местами размещения мусора, дислокации маргинальных элементов, что ухудшает санитарно-эпидемиологическую и пожарную обстановку в населенных пунктах, создает угрозу жизни и здоровью граждан.

По данному факту прокурор Первомайского района г. Кирова направил в суд иск с требованием к администрации города принять меры по консервации объекта культурного наследия до начала его реконструкции.

Судом требования прокуратуры признаны законными и обоснованными.

Устранение выявленных нарушений закона и исполнение решения суда проконтролирует прокуратура Первомайского района г.Кирова.

Надзорные мероприятия органов прокуратуры Кировской области в сфере исполнения жилищного законодательства и законодательства, регламентирующего вопросы охраны и сохранения объектов культурного наследия, будут продолжены.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:27 09:17 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости