Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Крым

26 сентября 2022 года По представлению прокурора отменен оправдательный приговор по уголовному делу о совершении особо тяжких преступлений в отношении несовершеннолетней

Третий апелляционный суд общей юрисдикции рассмотрел апелляционное представление государственного обвинителя на оправдательный приговор, вынесенный Верховным Судом Республики Крым в отношении 37-летнего жителя региона.

В августе текущего года он был оправдан по предъявленному обвинению в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.ч. 4, 5 ст. 132 УК РФ (иные действия сексуального характера с использованием беспомощного состояния потерпевшей, совершенные в отношении лица, не достигшего 14-летнего возраста), ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 4 ст. 131 УК РФ (покушение на изнасилование).

Мужчина обвинялся в том, что на протяжении нескольких лет неоднократно совершал преступления сексуального характера в отношении малолетней дочери своей сожительницы.

Не согласившись с приговором суда, прокуратура Крыма внесла апелляционное представление об отмене оправдательного приговора в связи с существенными нарушениями уголовно-процессуального закона, неправильным применением уголовного закона, несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции и его несправедливостью.

Суд апелляционной инстанции признал доводы государственного обвинителя обоснованными и отменил оправдательный приговор с направлением уголовного дела на новое судебное рассмотрение.

Кроме того, ему изменена мера пресечения на содержание под стражей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Крым

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:26 17:49 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Законодательство: Статья 131 УК РФ Изнасилование, Статья 132 УК РФ Насильственные действия сексуального характера

Регионы России: ЮФО, Республика Крым

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Крым

Последние новости

Все новости