Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Транспортная прокуратура (СЗ)

26 сентября 2022 года В Санкт-Петербурге осужден сотрудник организации железнодорожного транспорта за коррупционное преступление

Колпинский районный суд Санкт-Петербурга постановил приговор в отношении начальника Октябрьского центра организации закупок (структурного подразделения Центральной дирекции закупок и снабжения – филиала ОАО «РЖД»).

Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 6 ст. 290 УК РФ (покушение на получение взятки в особо крупном размере).

Суд с учетом представленных государственным обвинителем Северо-Западной транспортной прокуратуры доказательств установил, что в июле 2020 года начальник Октябрьского центра организации закупок предложил знакомому быть посредником в получении взятки. Он сообщил ему детали предстоящего аукциона и данные организации-участника, которая наиболее соответствовала условиям для выигрыша и заключения контракта на техническое обслуживание инженерных сетей, насосных установок и очистных сооружений Петрозаводского территориального участка Октябрьской дирекции по тепловодоснабжению. Посредник встретился с генеральным директором этой фирмы и обозначил стоимость гарантированной победы в аукционе (около 1 млн 700 тысяч рублей).

Директор организации не согласился на преступление и обратился в Управление ФСБ России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Суд признал мужчину виновным и назначил ему наказание в виде 5 лет и 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима и запретом занимать должности, связанные с организационно-распорядительными полномочиями на срок 6 лет.

В отношении посредника ранее постановлен обвинительный приговор по ч. 4 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве в особо крупном размере), назначено наказание в виде штрафа в размере 500 тысяч рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Северо-Западной транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:26 16:49 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки, Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: СЗФО, Транспортная прокуратура (СЗ)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (СЗ)

Последние новости

Все новости