Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

26 сентября 2022 года В Пермском крае в суд направлено уголовное дело в отношении одного из членов организованной группы лже – брокеров, похитивших около 10 млн рублей у граждан

Прокуратура Пермского края утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении одного из 16 участников организованной преступной группы.

В зависимости от степени и роли участия в преступлениях он обвиняется в совершении трех преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ (кража с банковского счета, совершенная организованной группой) ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой),

Установлено, что обвиняемый – житель Перми, входил в состав преступной группы, целью которой было хищение денежных средств у граждан. Злоумышленники действовали от имени юридического лица, осуществляющего деятельность на рынке финансовых и брокерских услуг.

Согласно распределению ролей, одни менеджеры занимались поиском потенциальных потерпевших, другие совершали действия по выводу денег. Мошенники предлагали гражданам разместить денежные средства на биржевых площадках международного финансового рынка. Вводя в заблуждение потерпевших, они использовали информационные технологии и программы для удаленного доступа к компьютерам потерпевших. В результате граждане самостоятельно переводили денежные средства либо злоумышленники совершали хищение финансов без их ведома.

Действовала группа с 2015 года по май 2019 года, общая сумма похищенных средств составила более 10 млн рублей, потерпевшими от действий финансовых мошенников признано 23 человека.

С настоящим обвиняемым заключено досудебное соглашение.

Уголовное дело будет направлено для в Свердловский районный суд г. Перми.

Также в ближайшее время в суд будут направлены уголовные дела еще в отношении 3 соучастников данного преступления, заключивших досудебные соглашения, в отношении 7 членов группы расследование уголовного дела продолжается, еще 5 находятся в международном розыске.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:26 15:28 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости