Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

26 сентября 2022 года Суд по требованию прокурора Шебалинского района обязал провести техническое обследование здания школы

Ранее сообщалось, что прокурором Шебалинского района Александром Деревягиным в ходе выездного приема граждан проведена проверка законодательства в сфере обеспечения безопасности обучающихся в процессе образовательной деятельности и установлено, что контрольные измерения и мониторинг технического состояния основания, строительных конструкций и систем инженерно-технического обеспечения здания МБОУ «Каспинская ООШ» не проводились длительное время.

При этом здание школы введено в эксплуатацию в 1925 г., а капитальный ремонт проводился в 2010 г.

Между тем действующим законодательством установлено, что первое обследование технического состояния зданий и сооружений проводится не позднее чем через два года после их ввода в эксплуатацию. В дальнейшем обследование технического состояния зданий и сооружений проводится не реже одного раза в 10 лет.

С целью устранения выявленного нарушения прокуратурой района направлено исковое заявление в суд об обязании МБОУ «Каспинская ООШ» провести техническое обследование здания школы с привлечением специализированной организации и об обязании администрации МО «Шебалинский районный суд» осуществить финансирование данного мероприятия.

Суд удовлетворил требования прокурора Шебалинского района в полном объеме и установил срок для устранения нарушения в течение 1 месяца со дня вступления решения суда в законную силу.

После исполнения решения суда прокуратурой будет рассмотрен вопрос о необходимости принятия комплекса мер реагирования с целью приведения здания школы в состояние, отвечающее требованиям безопасности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:26 09:52 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости