Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

26 сентября 2022 года В Забайкалье суд оштрафовал на 1,7 млн рублей местных жителей за незаконную добычу золота

Балейская межрайонная прокуратура Забайкальского края провела проверку по поступившей из правоохранительных органов информации о незаконной добыче золота.

Установлено, что в мае – июне 2022 года восемь жителей соседних районов, используя тяжелую технику, самодельные промывочные приборы и вспомогательное оборудование, незаконно добывали из горной породы золото.

Деятельность группы пресечена сотрудниками органов внутренних дел, которые изъяли золото общей стоимостью около 170 тыс. рублей, фронтальный погрузчик, промывочные приборы и другие орудия правонарушения.

Прокуратура возбудила в отношении указанных лиц дела об административных правонарушениях по ч. 1 ст. 15.44 КоАП РФ (незаконные добыча и перемещение драгоценных металлов).

Постановлениями мирового судьи судебного участка № 60 Балейского судебного района Забайкальского края они привлечены к административной ответственности с назначением штрафов на общую сумму 1,7 млн рублей с конфискацией изъятой техники и оборудования.

Кроме того, на месте совершения правонарушений обнаружено брошенное имущество, предназначенное для незаконной добычи золота, в том числе автомашина «Камаз», 7 фронтальных погрузчиков, 25 промывочных приборов, 50 мотопомп, а также 8 вагончиков для проживания и хранения вещей.

В связи с этим прокуратура направила в Балейский районный суд Забайкальского края заявление с требованием признать указанное имущество бесхозяйным и обратить его в собственность РФ.

Заявление находится на рассмотрении.

Информацию предоставила заместитель Балейского межрайонного прокурора Мыдыгма Жамбалова

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:26 09:24 (МСК)

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край