Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

23 сентября 2022 года По требованию Свердловской природоохранной прокуратуры в Екатеринбургском зоопарке переоборудован вольер для полосатого варана

Свердловская межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку соблюдения законодательства об ответственном отношении к животным в деятельности МБУК «Екатеринбургский зоопарк».

В ходе надзорных мероприятий установлено, что в вольере полосатого варана не оборудовано укрытие в виде специального помещения в вольере, обеспечивающей животному защиту от демонстрации и способствующей отдыху животного в соответствии с потребностями его вида.

В связи с изложенным Свердловский межрайонный природоохранный прокурор обратился в суд с исковым заявлением о возложении на МБУК «Екатеринбургский зоопарк» обязанности провести переоборудование вольера для варана, обеспечив в нем наличие укрытия, соответствующего требованиям законодательства.

Октябрьский районный суд г. Екатеринбурга признал доводы природоохранного прокурора обоснованными и удовлетворил исковое заявление.

Судом принято во внимание, что в представленных ответчиком научных исследованиях не учитывается фактор демонстрации животного человеку, защита от которой должна быть обеспечена сотрудниками зоопарка.

Свердловский областной суд, рассмотрев апелляционную жалобу зоопарка, оставил без изменения решение суда 1 инстанции.

Судебный акт вступил в законную силу

В сентябре 2022 года МБУК «Екатеринбургский зоопарк» исполнило требования судебного решения по иску прокурора. В вольере для варана оборудовано укрытие, соответствующее требованиям законодательства об охране животного мира. Выявленные природоохранной прокуратурой нарушения устранены.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:23 15:41 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости