Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

23 сентября 2022 года Работники прокуратуры области приняли участие в рабочих совещаниях Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка

Накануне в г. Нижнем Новгороде состоялись два рабочих совещания Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка Марии Львовой-Беловой, в которых приняли участие заместитель прокурора области Андрей Гальченко и начальник отдела по делам несовершеннолетних и молодежи Марина Шевцова.

На совещаниях присутствовали также должностные лица правоохранительных органов, представители региональных ведомств, детских учреждений и некоммерческих организаций. Участники обсудили наиболее актуальные вопросы, касающиеся профилактики социального сиротства среди детей, а также деятельность подростковых центров в Нижегородской области и перспективы их развития.

Андрей Гальченко отметил, что «задачей органов государственной власти по защите прав несовершеннолетних является своевременное выявление неблагополучных семей, детей, находящихся в социально опасном положении. Только при слаженном взаимодействии уполномоченных органов и неравнодушном отношении граждан в комплексе возможно не допустить нарушение прав и законных интересов детей». Заместитель прокурора области высказал предложения по корректировке работы компетентных органов, поделился положительным опытом надзорной деятельности.

На втором выездном совещании, которое состоялось в ГБУ «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Дом» Сормовского района города Нижнего Новгорода» участники обговорили положительные результаты функционирования уже имеющихся центров в области (проект «Хулиганодом») и рассмотрели возможность создания еще двух. Представитель прокуратуры призвал максимально использовать ресурсы таких центров в целях профилактики правонарушений несовершеннолетних.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:23 13:30 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости