Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Калмыкия

23 сентября 2022 года В Приютненском районе прокуратура поддержала государственное обвинение по уголовному делу о коррупционном преступлении

Прокуратура Приютненского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении бывшего главы районного муниципального образования. Судом он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 285 УК РФ (использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов государства, совершенное главой органа местного самоуправления).

Судом установлено, что глава органа местного самоуправления обманным путем убедил одного из руководителей сельхозпредприятия района в 2016 году расторгнуть договор аренды земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения и передать его в свое пользование, после чего вопреки интересам службы и в нарушение положений закона не уведомил работодателя о конфликте интересов и подав заявление от имени своей супруги предоставил ей четыре земельных участка, которые в последующем передал в аренду третьим лицам, в том числе и вышеуказанному сельхозпредприятию. В результате незаконных действий виновного причинен ущерб сельхозпредприятию и охраняемых законом интересов государства.

В судебном заседании подсудимый признал вину, раскаялся в содеянном.

Приговором суда подсудимому назначено наказание в виде штрафа 100 000 рублей с лишением права занимать должности, связанные с выполнением функций представителя власти, организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в государственных органах, органах местного самоуправления на срок 2 года.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Калмыкия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:23 11:37 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями

Регионы России: ЮФО, Республика Калмыкия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Калмыкия

Последние новости

Все новости