Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ленинградская область

21 сентября 2022 года Организована проверка информации о нарушении жилищных прав жителей Выборгского района

Прокуратурой области организована проверка по информации, размещенной в социальной сети, о нарушении жилищных прав граждан, проживающих в аварийном доме по адресу: г. Выборг, ул. Школьный проезд, д. 6.

Проверкой установлено, что в 1995 году названный двухэтажный пятиквартирный деревянный дом признан ветхим и непригодным для постоянного проживания.

Вместе с тем в установленном законом порядке обследование дома межведомственной комиссией органа местного самоуправления проведено только в марте 2017 года.

По результатам обследования 12.04.2017 составлено заключение о признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу.

В связи с признанием указанного дома аварийным после 01.01.2017 он не был включен в действующую региональную адресную программу «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на территории Ленинградской области в 2019-2025 годах».

По результатам выездной проверки Выборгской городской прокуратуры и осмотра дома установлено, что в настоящее время угроза нахождения и проживания граждан в данном многоквартирном доме не подтверждена.

При этом установлено, что гражданам необоснованно производятся начисления платы за поименованную в платежных документах услугу «Повышающий коэффициент ХВС», что послужило основанием для внесения городской прокуратурой в ГУП «Леноблводоканал» представления.

Снятие ранее начисленной платы жителям дома будет осуществлено в платежных документах за сентябрь 2022 года.

Проверочные мероприятия продолжаются.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ленинградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:21 18:50 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ленинградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ленинградская область

Последние новости

Все новости