Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Байкальская межрегиональная природоохранная прокуратура

23 сентября 2022 года Байкальской межрегиональной природоохранной прокуратурой, прокуратурой​Республики Бурятия проведено расширенное заседание Координационного совещания руководителей правоохранительных органов Республики Бурятия

Байкальской межрегиональной природоохранной прокуратурой, прокуратурой​Республики Бурятия проведено расширенное заседание Координационного совещания руководителей правоохранительных органов Республики Бурятия

Вчера, 22.09.2022 состоялось расширенное заседание Координационного совещания руководителей правоохранительных органов Республики Бурятия, посвящённое вопросу результатов работы контролирующих и правоохранительных органов по предупреждению, пресечению и расследованию правонарушений и преступлений в экологической сфере.

В расширенном заседании приняли участие руководители правоохранительных органов республики, должностные лица органов исполнительной власти, местного самоуправления, межрегиональных территориальных управлений Росприроднадзора.

Внимание участников обращено на необходимость активизации принимаемых мер по предупреждению ипресечению правонарушений в экологической сфере. В республике за последние два с половиной года контролирующими органами пресечено 12 034 нарушения закона, к административной ответственности привлечены 7 947 лиц, взыскан ущерб окружающей среде в размере 65 млн рублей.

Органами правоохранительной системы зарегистрировано 2 974 экологических преступления, 135 криминальных деяний, связанных с нелегальным оборотом водных биоресурсов, 20 – лесоматериалов.

Байкальским межрегиональным природоохраннымпрокурором Еленой Макушенко в своем выступлении отмечена необходимость обеспечить надлежащее межведомственное взаимодействие и обмен информацией по актуальным вопросам в рассматриваемой сфере. Реализовать комплекс совместных мероприятий, направленных на противодействие контрабанде лесоматериалов, нефрита, драгоценных металлов и камней, водных биологических ресурсов. Принять меры к повышению раскрываемости экологических преступлений, проведению совместных мероприятий по установлению подлежащих привлечению к уголовной ответственности лиц.

В целях раскрытия преступлений, связанных с незаконной заготовкой древесины и добычей полезных ископаемых, уничтожением лесных насаждений в результате лесных пожаров, ориентировать подчиненных работников на незамедлительную проверку причастности лиц, которые в соответствии с разрешительными документами осуществляют деятельность в этих сферах. Реализовать мероприятия по пресечению преступлений и иных правонарушений, связанных с добычей полезных ископаемых, в том числе под видом геологоразведки.

Исполнение постановления расширенного заседания находится под контролем прокуратуры​Республики Бурятия и Байкальской межрегиональной природоохранной прокуратуры с учетом компетенции.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Байкальской межрегиональной природоохранной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:23 08:41 (МСК)

Регионы России: СФО, Байкальская межрегиональная природоохранная прокуратура

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Байкальская межрегиональная природоохранная прокуратура

Последние новости

Все новости