Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

22 сентября 2022 года В Серове осуждён бывший директор школы-интерната для детей за мошенничество и присвоение

Серовский районный суд на основании доказательств, представленных государственным обвинителем, вынесен приговор по уголовному делу в отношении бывшего директора государственного бюджетного образовательного учреждения Свердловской области «Серовская школа-интернат для детей, нуждающихся в длительном лечении» Константина Рычкова. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159 (мошенничество), по ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение чужого имущества с использованием своего служебного положения).

В ходе рассмотрения в суде уголовного дела установлено, что, будучи руководителем образовательного учреждения, Рычков в январе 2020 года издал приказ о временном исполнении бухгалтером обязанностей заместителя директора по административно-хозяйственной части с оплатой компенсационного характера в размере 50 % от замещаемой должности. Затем Рычков убедил бухгалтера, что за период временного исполнения обязанностей она не выполнила весь их объем. После чего дал ей указание передать ему половину денежных средств, полученных ею в качестве компенсации. Находясь в зависимом служебном положении от Рычкова, бухгалтер передала указанную им сумму в размере 9 тыс. рублей.

Кроме того, в 2020 году Рычков, зная о дефиците фонда оплаты труда учреждения, издавал приказы о материальной помощи работникам учреждения, а также начислении им выплат стимулирующего характера, которые впоследствии по его указанию работники обналичивали и часть сумм передавали ему.

Такие приказы изданы Рычковым в отношении 5 работников, которые передали ему денежные средства в общем размере 100 тыс. рублей.

Также в течение 2020 года Рычков на основании фиктивных протоколов совета школы, в полномочия которого входят вопросы согласования распределения стимулирующих выплат работникам учреждения, а также руководителю, издавал заведомо незаконные приказы о выплатах стимулирующего характера в отношении себя самого, впоследствии обеспечив незаконное перечисление денежных средств с расчетного счета учреждения на свой счет. Общая сумма такого премирования составила свыше 66,9 тыс. рублей, включая суммы налога и взносов.

Серовский районный суд по совокупности преступлений назначил Константину Рычкову наказание в виде штрафа в размере 200 тыс. рублей.

Суд удовлетворил гражданские иски потерпевшей стороны о возмещении в бюджет учреждения и Свердловской области ущерба на общую сумму свыше 210,5 тыс. рублей.

Приговор не вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:22 09:53 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости