Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

22 сентября 2022 года По иску прокурора администрация г. Буя ликвидирует свалку древесных отходов

Буйский межрайонный прокурор обратился в суд в интересах жителей города Буй с иском о ликвидации несанкционированной свалки древесных отходов (опилок).

Основанием для обращения в суд послужили результаты прокурорской проверки, проведенной по обращению жителей города о наличии свалки древесных отходов (опилок) между улицами Лесозаводской и Матросова г. Буя.

Установлено, что свалка образовалась стихийно более 20 лет назад в результате хозяйственной деятельности лесопильного цеха Буйского лесозавода. Ежегодно на свалке происходят самовозгорания.

Наличие древесных отходов, окруженных, в том числе, древесным сухостоем, сухой травой, создает угрозу возникновения ландшафтного и лесного пожаров и их распространения. Такие факты угрожают жизни и здоровью граждан, проживающих на улице Матросова г. Буя в непосредственной близости от места складирования отходов.

По результатам проверки главе администрации г.о.г. Буй внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства путем ликвидации несанкционированной свалки древесных отходов, которое рассмотрено и удовлетворено. Однако нарушения не устранены.

В связи с тем, что требования прокурора не исполнены, в суд направлено исковое заявление о возложении на администрацию города обязанности по ликвидации несанкционированной свалки древесных отходов (опилок).

Суд признал требования прокурора законными, удовлетворил их, обязал ликвидировать свалку в течение двух лет.

Исполнение решения суда находится на контроле у межрайонного прокурора.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:22 16:06 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости