Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

22 сентября 2022 года Вступил в законную силу обвинительный приговор в отношении бывших адвокатов, осуждённых за мошенничество, дачу взятки должностным лицам следственного изолятора

Прокуратура Кировской области поддержала государственное обвинение по уголовным делам в отношении трех бывших адвокатов некоммерческого партнерства «Коллегия адвокатов Кировской области «Кодекс». Двое из них признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 и ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество группой лиц по предварительному сговору с причинением потерпевшему значительного ущерба, в особо крупном размере), ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 291 УК РФ, ч. 2 ст. 291 УК РФ (пособничество в даче взятки и дача взятки должностному лицу через посредника в значительном размере). Третий осуждённый, заключивший с прокурором на стадии предварительного расследования досудебное соглашение о сотрудничестве, признан виновным по ч. 1 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве).

В суде установлено, что осуждённые в середине 2019 года, действуя совместно и согласованно, преследуя корыстную цель незаконного обогащения, при осуществлении профессиональной деятельности по оказанию юридической помощи гражданину, подвергнутому уголовному преследованию за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетней, путем обмана завладели денежными средствами матери осуждённого в размере 100 тыс. рублей, пообещав последним денежные средства передать представителю потерпевшей по уголовному делу в качестве компенсации причиненного морального вреда, передав только 20 тыс. рублей. Остальные деньги осуждённые незаконно присвоили.

Приговором Первомайского районного суда города Кирова осуждённому, которому бывшие адвокаты оказывали юридическую помощь, назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима.

Они также завладели денежными средствами потерпевшей — матери осуждённого в размере 1,7 млн. рублей, обманув и пообещав оказать незаконное влияние на вынесение судом апелляционной или кассационной инстанций решений об изменении её сыну уголовного наказания на наказание, не связное с лишением свободы.

Бывшие адвокаты признаны виновными в даче взятки через посредника сотруднику следственного изолятора регионального управления ФСИН в размере 80 тыс. рублей за оставление осуждённого (их подзащитного) для отбывания уголовного наказания в виде лишения свободы в условиях изолятора без дальнейшего этапирования в исправительную колонию. Вместе с тем преступные действия обвиняемых были пресечены сотрудниками ФСБ в рамках проведения оперативно - розыскных мероприятий. Предварительное расследование по уголовному делу проведено следователем регионального управления СК.

Суд согласился с мнением государственного обвинителя прокуратуры Кировской области о доказанности вины осужденных, признал двух из них виновными и назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 8 и 7 лет.

Вместе с тем сторона государственного обвинения обжаловала приговор в апелляционном порядке в Кировский областной суд ввиду допущенных нарушений закона при назначении дополнительного наказания.

Суд апелляционной инстанции по результатам рассмотрения апелляционного представления государственного обвинителя снизил размер дополнительного наказания в виде штрафа одному из фигурантов уголовного дела, определив его размер в сумме 900 тыс. рублей. Размер дополнительно наказания в виде штрафа, назначенного другому осужденному, оставлен без изменения — 1 млн. рублей.

Посреднику во взяточничестве судом апелляционной инстанции определено наказание в виде штрафа в размере 490 тыс. рублей с дополнительным наказанием в виде лишения права заниматься иной юридической помощью, в том числе адвокатской деятельностью, на 3 года.

Двум другим осуждённым наказание в виде запрета занятия определенной деятельностью исключено. Основное наказание они будут отбывать в колонии общего режима.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:22 09:43 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости