Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

21 сентября 2022 года В Новой Ляле прокуратура защитила право местного жителя на прохождение медико-социальной экспертизы для определения инвалидности и назначения ему мер социальной поддержки

Прокуратура Новолялинского района по поступившему обращению местного жителя проверила соблюдение законодательства о здравоохранении в ГАУЗ Свердловской области «Новолялинская районная больница».

Установлено, что мужчина в августе 2019 года обратился в медицинское учреждение по месту жительства с незначительной травмой. Несмотря на проводимое лечение, его состояние здоровья ухудшалось. В декабре 2020 года мужчина из-за наличия медицинских противопоказаний лишился работы.

В марте 2021 года сотрудниками областного учреждения здравоохранения мужчине рекомендовано пройти врачебную комиссию по месту жительства для направления на медико-социальную экспертизу и определения группы инвалидности.

На протяжении 9 месяцев с момента полученных рекомендаций мужчине так и не удалось добиться от медицинского учреждения направления на медико-социальную экспертизу.

В целях защиты прав заявителя прокуратура направила в суд исковое заявление о возложении обязанности на медицинское учреждение провести необходимые диагностические исследования и рассмотреть на врачебной комиссии вопрос о направлении пациента на медико-социальную экспертизу.

Верхотурский районный суд удовлетворил в полном объеме исковые требования прокурора.

В настоящее время после прохождения медико-социальной экспертизы мужчина признан инвалидом, что позволяет ему получать предусмотренные законом социальные гарантии, в том числе бесплатные лекарственные препараты и социальные выплаты.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:21 15:23 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости