Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

21 сентября 2022 года Вопросы подготовки объектов ЖКХ к предстоящему отопительному сезону 2022-2023 г.г. продолжают находится на постоянном контроле органов прокуратуры Кировской области

Вопросы защиты прав граждан на благоприятные условия для проживания и подготовки объектов ЖКХ к предстоящему отопительному сезону 2022-2023 г.г. входят в число приоритетных направлений надзорной деятельности органов прокуратуры Кировской области.

В рамках проверочных мероприятий прокурорами пресекаются факты необеспечения нормативных запасов топлива на котельных. Принятие мер прокурорского реагирования побуждает управляющие организации получать паспорта готовности к отопительному периоду, устранять дефекты на тепловых сетях, выявляемые в первые дни начала отопительного сезона в регионе.

Так сообщалось о принятых прокуратурой Яранского района меры реагирования в связи с выявлением данных о необеспечении наличия общего нормативного запаса топлива на 11 котельных ОАО «Коммунэнерго», обеспечивающих теплом жилой фонд и социально-значимые объекты в Яранском районе Кировской области. По данному факту прокурор направил иск в суд с требованием обязать ресурсоснабжающую организацию обеспечить нормативный запас топлива на котельных, а органы местного самоуправления — обеспечить надлежащее теплоснабжение потребителей.

Вмешательство прокуратуры способствовало устранению нарушений законов.

Не дожидаясь решения суда ОАО «Коммунэнерго» завершило торги по закупке угля на 3,8 тыс. тонн угля для нужд котельных, а по сведениям министерства строительства, энергетики и ЖКХ Кировской области вышеуказанные котельные сформировали запас топлива до 5 октября. Для дальнейшей бесперебойной работы в резервный фонд региона дополнительно закуплено 5 тыс. тонн каменного угля, который будет размещаться на площадках в Котельничском и Яранском районах. ПАО «Т Плюс» гарантирует обеспечение необходимого объема топлива для бесперебойного прохождения отопительного сезона в котельных региона. Соглашение об этом подписано между региональным правительством и ресурсоснабжающей компанией.

В целом, по состоянию на 19 сентября полностью запущено отопление в 36 районах области из 43, в остальных 7 районах теплоноситель подан на социальные объекты и в жилой фонд (по заявкам), окончательно планируется вступление источников тепловой энергии в отопительный период в ближайшие дни.

За 8 месяцев 2022 года прокуратурой Кировской области в рассматриваемой сфере выявлено 287 нарушений закона, в целях их устранения внесено 151 представление, принесено 47 протестов, направлено в суды 14 исков, возбуждено и объявлено 25 предостережений.

Надзорные мероприятия будут продолжены.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:21 15:12 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости