Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Чеченская Республика

21 сентября 2022 года О возможности для лиц, находящихся под стражей, оформлять паспорта через администрацию следственного изолятора

Федеральным законом от 25 февраля 2022 г. № 28-ФЗ «О внесении изменений в ст. ст. 7 и 17 Федерального закона от 15 июля 1995 г. № 103-ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» (вступил в законную силу 25 августа 2022 года) предусмотрена возможность подозреваемых и обвиняемых, находящихся под стражей, подавать через администрацию следственного изолятора заявление о выдаче (замене) паспорта гражданина РФ с приложением всех необходимых документов.

Администрация следственного изолятора должна будет принять заявление и документы и направить их в территориальный орган МВД России для оформления паспорта гражданина РФ. Оформленный паспорт гражданина РФ передается администрации следственного изолятора для приобщения к личному делу подозреваемого или обвиняемого. В случае отсутствия денежных средств на лицевом счете подозреваемого или обвиняемого расходы, связанные с оформлением паспорта гражданина РФ, осуществляются за счет средств федерального бюджета.

Кроме того, закреплена обязанность лица или органа, в производстве которого находится уголовное дело, изымать у подозреваемого, обвиняемого, паспорт (при его наличии) и (или) иной документ, удостоверяющий личность, для приобщения к личному делу подозреваемого, обвиняемого. При освобождении из-под стражи указанные документы возвращаются гражданину.

Подразделение: уголовно-судебный отдел

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чеченской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:21 14:33 (МСК)

Регионы России: СКФО, Чеченская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чеченская Республика