Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

21 сентября 2022 года Прокуратура Заельцовского района провела проверку по факту падения в котлован рабочего

Прокуратура Заельцовского района г.Новосибирска совместно с инспекцией труда проверила исполнение законодательства об охране труда в связи с падением рабочего на стройке.

Установлено, что 15.08.2022 на строительной площадке по адресу: г. Новосибирск, Красный проспект, д.167, произошло падение рабочего. Привлеченный к выполнению работ сотрудник субподрядной организации при демонтаже опалубки вертикальных колонн упал в пазуху на фундаментную плиту с высоты 8 метров, в результате чего получил телесные повреждения.

Застройщиком многоквартирных домов по указанному адресу является ООО специализированный застройщик «Расцветай на красном», которое привлекло к строительным работам по договору генерального подряда ООО «Стройсиб», которое в свою очередь привлекала к выполнению строительных работ другие организации по договорам субподряда.

Субпордрядная организация, в которой работает упавший сотрудник, надлежащий контроль за использованием им средства индивидуальной защиты (страховочной привязи) не осуществляла.

Проверкой вскрыты и другие нарушения трудового законодательства, в том числе требований охраны труда.

В связи с этим прокуратура Заельцовского района 21.09.2022 руководителям трех организаций внесла представления об устранении указанных нарушений трудового законодательства.

Прокурором района также возбуждено 12 дел об административных правонарушениях в отношении директоров организаций (по ст. м 5.27 и 5.27.1 КоАП РФ – за нарушение трудового законодательства). Каждой организации грозит штраф в размере до 75 тысяч рублей.

Устранение выявленных нарушений и результаты рассмотрения принятых прокурором мер реагирования поставлены в прокуратуре района под контроль.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:21 12:04 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости