Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

20 сентября 2022 года Валуйской межрайонной прокуратурой выявлены нарушения в сфере охраны объектов культурного наследия

Валуйской межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения законодательства, регулирующего вопросы увековечивания и государственной охраны объектов культурного наследия.

В силу требований Федерального закона «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов РФ» в целях обеспечения сохранности объекта культурного наследия в его исторической среде на сопряженной с ним территории устанавливаются зоны охраны объекта культурного наследия: охранная зона объекта культурного наследия, зона регулирования застройки и хозяйственной деятельности, зона охраняемого природного ландшафта.

Между тем проверкой установлено, что администрацией Валуйского городского округа проекты зоны охраны 17 объектов культурного наследия – Братских могил советских воинов, погибших в боях с фашистскими захватчиками в 1943 году, не разработаны.

Непринятие соответствующих мер препятствует осуществлению мероприятий по сохранению, использованию, популяризации и государственной охране объектов культурного наследия.

В связи с этим прокуратура обратилась в суд с исками о возложении на администрацию обязанности разработать проекты зоны охраны указанных объектов культурного наследия.

Результаты рассмотрения исковых заявлений находятся на контроле прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:20 10:21 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости