Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

20 сентября 2022 года В прокуратуре республики обсуждены вопросы состояния законности при подготовке и прохождении отопительного периода

В прокуратуре республики под председательством и.о. прокурора республики Сергея Губина в рамках работы межведомственной рабочей группы обсуждены вопросы состояния законности при подготовке и прохождении отопительного периода, завозе топливно-энергетических ресурсов.

В мероприятии приняли участие Главный федеральный инспектор

по Республике Саха (Якутия) Евгений Корнеев, первый заместитель Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) Дмитрий Садовников, руководители и представители заинтересованных министерств и ведомств, прокуроры городов и районов (в режиме видеоконференцсвязи).

На территории региона деятельность в жилищно-коммунальной сфере осуществляет порядка 307 регулируемых организаций, 157 управляющих компаний, функционирует 1161 котельная и 144 дизельных электростанции. Отопительный период начат во всех 36 муниципальных образования республики.

Прокурорами приняты меры по фактам ненадлежащего содержания и эксплуатации объектов коммунального комплекса и энергетики, их изношенности, значительного размера коммунальной задолженности, не принятия достаточных мер по постановке и принятию в собственность бесхозяйных объектов и т.д.

Отмечено, что на прохождение отопительного периода сказывается значительное число технологических сбоев и аварий. В отопительный период 2021 - 2022 гг. произошло 564 технологических нарушения (сбоя). Отмечен значительный рост их числа на объектах электроэнергетики. В связи с нарушениями в сфере электроснабжения к административной ответственности привлечено порядка 50 лиц.

В частности, за превышение допустимой продолжительности происходивших отключений, которые составили от 28 до 54 часов по инициативе прокуратуры Нюрбинского района по ч.1 ст. 9.21 КоАП РФ на сумму 100 тыс. рублей оштрафована энергоснабжающая организация.

С учетом изложенного, по результатам проведенного обсуждения и.о. прокурора республики определены конкретные мероприятия, требующие принятия совместных неотложных мер, поручено прокурорам обеспечить надлежащую организацию работы в рассматриваемом направлении.

Первостепенные задачи заложены в решении совещания, исполнение которого взято на контроль.

Пресс-служба прокуратуры республики

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:20 08:33 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости