Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

19 сентября 2022 года Прокуроры Югры выявили нарушения требований в сфере миграционного законодательства

Прокуратурой округа проведена проверка исполнения требований миграционного и иного законодательства, регламентирующего пребывание иностранных граждан на территории РФ.

В текущем году миграционная ситуация на территории региона характеризуется значительным увеличением миграционных потоков.

По результатам надзорных мероприятий прокурорами установлены нарушения в деятельности органов внутренних дел при осуществлении миграционного учета, контроля за пребыванием иностранными гражданами на территории РФ, при производстве по делам об административных правонарушениях в сфере миграции и др.

Прокурорами городов Сургута и Нижневартовска, Ханты-Мансийкой межрайонной прокуратурой выявлены нарушения в деятельности 4 организаций, оказывающих услуги по сопровождению процедуры тестирования иностранных граждан на знание русского языка.

Многочисленные нарушения установлены в деятельности медицинских учреждений и организаций при оказании услуг иностранцам.

Установлены факты проведения медицинского вмешательства без получения добровольного согласия на него, нарушения при оформлении медицинской документации, порядка проведения медицинского освидетельствования иностранных граждан, а также нарушения при издании локальных правовых актов.

Прокурорами городов Нижневартовска, Белоярского, Нягани, Сургута, Нижневартовского района, Ханты-Мансийским, Нефтеюганским, Югорским межрайонными прокурорами выявлены нарушения при привлечении к труду иностранных граждан, выразившиеся в ненадлежащем оформлении трудовых отношений, неуведомлении органов внутренних дел о заключении трудовых договоров с иностранными гражданами, несоблюдении порядка их заключения и внесения изменений, нарушении сроков и порядка выплаты заработной платы.

Кроме того, активно ведется работа по взысканию денежных средств, полученных за оказание услуг по фиктивной регистрации граждан.

За период 2021 – текущий период 2022 года взыскано около 1,4 млн рублей.

В целях недопущения неправомерного приобретения иностранными гражданами гражданства РФ в упрощенном порядке органами прокуратуры во взаимодействии с органами внутренних дел проводится работа по выявлению фактов регистрации фиктивных браков иностранцев с гражданами РФ.

За текущий год прокурорами в суды направлено 39 исковых заявлений о признании таких браков фиктивными.

Всего выявлено свыше 270 нарушений закона в указанной сфере, в целях их устранения принесено 20 протестов, внесено более 60 представлений, по итогам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено свыше 25 виновных лиц, в суды направлено свыше 60 исковых заявлений, по материалам прокурорских проверок возбуждено 23 уголовных дела.

Надзорная деятельность на данном направлении продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:19 10:03 (МСК)

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости