Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

19 сентября 2022 года По постановлению прокурора организации, участвующие в картельном сговоре привлечены к административной ответственности на общую сумму более 65 млн рублей

Прокуратура г. Владивостока провела проверку исполнения антимонопольного законодательства.

Установлено, что три юридических лица, являющиеся исполнителями по муниципальным контрактам и осуществляющие деятельность по организации питания несовершеннолетних, вступили в картельный сговор, разделив между собой по территориальному принципу и объему услуг все муниципальные контракты на оказание услуг по организации питания детей, заключаемые дошкольными учреждениями Владивостокского городского округа на основании конкурсов.

Общая сумма оборота по контрактам в разделенной сфере влияния составила более 1,5 млрд рублей.

Выявленные нарушения послужили основанием для вынесения прокурором постановления о возбуждении в отношении трех юридических лиц, участвующих в картельном сговоре дел об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 ст. 14.32 КоАП РФ (заключение хозяйствующим субъектом соглашения, признаваемого в соответствии с антимонопольным законодательством РФ картелем, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей ст. , либо участие в нем).

По результатам рассмотрения постановлений прокурора юридические лица привлечены к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму более 65 млн рублей.

Напомним, ранее по материалам прокурорской проверки орган предварительного расследования вынес постановление о возбуждении уголовного дела по п. «в» ч. 2 ст. 178 УК РФ (ограничение конкуренции путем заключения между хозяйствующими субъектами-конкурентами ограничивающего конкуренцию (картеля), запрещенного в соответствии с антимонопольным законодательством РФ, если это деяние повлекло извлечение дохода в особо крупном размере). Ход и результаты расследования уголовного дела находятся на контроле в прокуратуре г. Владивостока.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:19 15:53 (МСК)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости