Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

16 сентября 2022 года Поддержано государственное обвинение по делу о совершении краж и мошенничества

Прокуратура Приморского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении Ивана Степанова. Он признан виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 3 ст. 158 (кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенная с банковского счета), ч. 2 ст. 159 (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину), п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину).

Установлено, что в апреле-ноябре 2021 года ранее неоднократно судимым 27-летним мужчиной похищено имущество 4 потерпевших.

Первые два преступления совершены по одной схеме: Степанов под надуманными предлогами завладевал смартфонами граждан и тайно извлекал из них сим-карты. Получив доступ к аккаунтам потерпевших в мобильных приложениях банков с помощью смс-паролей, мужчина перевел на свой банковский счет в первом случае 89 тыс. рублей, во втором – более 90 тыс. рублей.

Спустя время Степанов также путем обмана завладел мобильным телефоном потерпевшего стоимостью 7 тыс. рублей, однако в этот раз решил обратно его не отдавать, с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению.

Четвертое преступление мужчина совершил в помещении барбершопа, со стола которого тайно похитил два игровых беспроводных контроллера от игровой приставки стоимостью более 10 тыс. рублей.

Суд с учетом позиции государственного обвинителя, повышенной общественной опасности совершенных преступлений, а также рецидива в действиях Степанова, признал его виновным и назначил наказание по совокупности преступлений в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

В настоящее время приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:16 16:40 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости