Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

16 сентября 2022 года Вынесен обвинительный приговор соучастникам, похитившим мошенническим путем квартиру в Люблино

Мещанский районный суд г. Москвы вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении ранее привлекавшихся к уголовной ответственности Виталия Мишенина и Игоря Единач.

Они осуждены за совершение преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой, в особо крупном размере и повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение).

Судом установлено, что соучастники, желая обогатиться преступным путем, в мае 2020 года вступили в преступный сговор и создали организованную группу, деятельность которой направлена на хищение имущества граждан путем лишения права на жилое помещение.

При этом Мишенин привлек к соучастию в задуманном преступлении ранее ему знакомого Единач, с которым Мишенин ранее отбывал наказание в виде лишения свободы, что придавало участникам организованной преступной группы дополнительную сплоченность, а также выбрал в качестве предмета преступного посягательства квартиру, расположенную на ул. Кубанская, стоимостью более 5,2 млн рубл, находящуюся в единоличной собственности пенсионерки.

В последующем соучастники привлекли к совершению преступления иных неустановленных лиц, которые изготовили необходимые для совершения задуманного преступления поддельные документы, сфальсифицировали подписи на договоре купли-продажи жилого помещения от имени собственницы квартиры и выступили в роли хозяйки квартиры в органах государственной власти.

В результате преступных действий осужденных в июне 2020 право собственности на квартиру перешло к Единач.

С учетом позиции государственного обвинителя Мещанской межрайонной прокуратуры суд приговорил Мишенина к 3 годам 6 мес. лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Единач приговорен к 2 годам лишения свободы, взят под стражу в зале суда и будет отбыть наказание в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск потерпевшей не заявлялся, поскольку в настоящее время сделка признана недействительной, право на жилое помещение восстановлена за потерпевшей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:16 15:15 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости