Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская автономная область

16 сентября 2022 года По обращению с личного приема прокурора области приняты меры по защите имущественных прав ребенка

К прокурору Еврейской автономной области на личный прием обратилась

жительница г. Биробиджана с просьбой в судебном порядке защитить имущественные права своего пасынка на получение доли в жилом помещении, приобретенном с использованием средств материнского капитала.

Установлено, что мальчик воспитывался с отцом, а его мать - жительница г. Биробиджана в 2017 году в территориальном отделении Пенсионного фонда РФ получила государственный сертификат на материнский капитал за второго ребенка, рожденного в другом браке.

При получении разрешения на распоряжение средствами материнского (семейного) капитала женщина нотариально оформила обязательство, согласно которому в течение 6 месяцев после снятия обременения с жилого помещения получательница сертификата должна оформить его в общую долевую собственность на всех своих детей.

Женщина приобрела жилой дом с использованием средств материнского капитала, однако обязательство по оформлению его в долевую собственность с детьми не исполнила. Как установлено на момент проверки в общую долевую собственность не был включен ее старший сын, который с детства воспитывался с отцом в другой семье.

В этой связи, прокуратура г.Биробиджана направила в суд исковое заявление о возложении на владельцу сертификата обязанности оформить приобретенное за счет средств материнского капитала жилое помещение в общую долевую собственность со всеми своими детьми, включив в долю старшего сына.

Рассмотрение искового заявления и фактическое устранение нарушений закона находится на контроле надзорного ведомства.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:16 18:24 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская автономная область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская автономная область

Последние новости

Все новости