Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

16 сентября 2022 года По апелляционному представлению прокурора отменено решение суда об отказе во взыскании морального вреда учащейся школы, заболевшей иерсиниозной инфекцией после питания в школьной столовой

Прокуратура Октябрьского района г. Красноярска провела проверку по факту заболевания в феврале-марте 2021 г. школьников иерсиниозной инфекцией.

Установлено, что одна из несовершеннолетних после посещения образовательного учреждения и питания в школьной столовой стала плохо себя чувствовать, у нее поднялась температура, появились покраснения на коже, в связи с чем, проходила лечение в стационаре с диагнозом «иерсиниозная инфекция».

Услуги по организации питания обучающихся муниципальных общеобразовательных учреждений Октябрьского района г. Красноярска оказывало общество с ограниченной ответственностью «Развитие» (в последующем переименовано в ООО «Краспит»).

Прокуратура в интересах несовершеннолетней обратилась в суд с иском к ООО «Краспит» о взыскании компенсации морального вреда.

Решением суда в удовлетворении требований прокурора было отказано в связи с отсутствием причинно-следственной связи с между отравлением ребенка и противоправными действиями ответчика.

Судебный акт обжалован прокурором в суд апелляционной инстанции.

Исследовав материалы дела Красноярский краевой суд согласился с доводами апелляционного представления прокурора о допущенных ответчиком нарушениях при организации питания обучающихся, что привело к инфицированию несовершеннолетней иерсиниозной инфекцией, и взыскал в ее пользу компенсацию морального вреда в размере 50 тыс. рублей.

Всего, в настоящее время судами рассмотрено и удовлетворено 22 исковых заявления прокурора о взыскании компенсации морального вреда в пользу учащихся на сумму 1 млн 85 тыс. рублей, еще 19 исков находятся на рассмотрении.

Уголовное дело о нарушениях санитарно-эпидемиологических правил, повлекших в феврале и марте 2021 г. массовое заболевание учащихся школ Советского и Октябрьского районов г. Красноярска, находится в производстве суда.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:16 09:11 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости