Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ярославская область

15 сентября 2022 года По иску Тутаевской межрайонной прокуратуры суд возложил на органы соцзащиты обязанность выплатить социальное пособие пенсионеру

Тутаевской межрайонной прокуратурой по обращению пенсионера, проживающего в пос. Константиновский, проведена проверка соблюдения органами местного самоуправления социального законодательства.

По ее результатам установлено, что департамент труда и социального развития Администрации Тутаевского муниципального района необоснованно отказал малоимущему пенсионеру в назначении единовременной выплаты в размере 1/2 величины прожиточного минимума, сославшись на неполный пакет документов, представленный заявителем.

В связи с выявленными нарушениями межрайонной прокуратурой в отношении директора департамента вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1.1 ст. 5.63 КоАП РФ, по результатам рассмотрения которого мировым судьей должностному лицу назначено наказание в виде административного штрафа в размере 3 000 рублей. Постановление о назначении административного наказания вступило в законную силу.

С целью восстановления нарушенных прав гражданина, межрайонной прокуратурой в Тутаевский городской суд направлено исковое заявление о признании права на социальную помощь за малоимущим пенсионером, обязании выплатить её и компенсировать причиненный моральный вред в размере 5 000 рублей.

Решением суда, не вступившим в законную силу, исковые требования удовлетворены в полном объёме.

Исполнение судебного решения находится на контроле межрайонной прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ярославской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:15 15:39 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ярославская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ярославская область

Последние новости

Все новости