Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ленинградская область

15 сентября 2022 года По требованию Ленинградской межрайонной природоохранной прокуратуры юридические лица проведут рекультивацию разработанных месторождений, расположенных на землях лесного фонда

Ленинградской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка полноты и своевременности проведения недропользователями работ по рекультивации разработанных месторождений, расположенных на землях лесного фонда.

Установлено, что на основании выданных Комитетом по природным ресурсам Ленинградской области ООО «ЭФЭСК-ПГС», ООО «Карьер Ермиловский» и ООО «Эталон-М» лицензий на право пользования недрами хозяйствующими субъектами осуществлялась разработка 3 месторождений «Вассакара», «Ермилово-2» и «Суйда-Гора» в Выборгском и Кингисеппском районах.

По завершению добычи полезных ископаемых юридическими лицами в нарушение законодательства о недрах, а также лицензионных обязанностей не инициирована работа по приведению нарушенных земель в состояние, пригодное для дальнейшего лесопользования.

Более того, надзорными мероприятиями установлено, что ООО «Карьер Ермиловский» и ООО «Эталон-М» в настоящее время являются недействующими организациями.

Поскольку законодательством закреплена безусловная обязанность восстановления нарушенных земель, в отсутствие названных хозяйствующих субъектов, обеспечение рекультивации месторождений возложено на уполномоченный орган государственной власти в области лесных отношений, которым является Комитет по природным ресурсам Ленинградской области.

В связи имевшим место бездействием уполномоченного органа и в целях защиты интересов РФ природоохранным прокурором в суды направлены заявления о возложении на юридических лиц и Комитет по природным ресурсам Ленинградской области обязанности восстановить нарушенные земли лесного фонда.

Рассмотрение судами актов прокурорского реагирования и фактическое устранение выявленных нарушений находятся на контроле природоохранной прокуратуры.

Ранее по результатам рассмотрения внесенного в феврале текущего года представления в адрес Комитета по природным ресурсам Ленинградской области скорректирована претензионно-исковая работа уполномоченного органа власти по понуждению недропользователей проводить рекультивацию карьеров. Так, в арбитражный суд названным комитетом направлено 2 исковых заявления с требованием провести работы по рекультивации нарушенных земель.

Решением Тосненского городского суда удовлетворены аналогичные требования природоохранного прокурора к ООО «Тоснодорремстрой-К».

Надзорные мероприятия в целях выявления иных случаев непроведения рекультивации нарушенных земель лесного фонда продолжаются.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ленинградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:15 17:06 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ленинградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ленинградская область