Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ленинградская область

15 сентября 2022 года Прокуратурой области утверждено обвинительное заключение по уголовному делу о мошенничестве в особо крупном размере

Прокуратурой Ленинградской области утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жителя Санкт-Петербурга. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 4 ст. 174.1 (легализации иного имущества, приобретенного в результате совершения преступления, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанным имуществом в особо крупном размере) и ч. 4 ст. 159 (мошенничество, то есть приобретение права на чужое имущество путем обмана в особо крупном размере) УК РФ.

Следствием установлено, что обвиняемый арендовал на подконтрольное ему Общество с ограниченной ответственностью, номинальным директором которого являлась его супруга, у администрации «Свердловское городское поселение» Всеволожского района Ленинградской области земельный участок. После чего, воспользовавшись предусмотренным законом основанием на выкуп земельного участка за 15 % от кадастровой стоимости в случае имеющихся на нём здании, сооружении, изготовил фиктивные документы на два фактически несуществующих объекта капитального строительства, якобы расположенных на арендуемом земельном участке и воспользовавшись упрощенной процедурой приобретения муниципальных земельных участков, путём обмана оформил право собственности на подконтрольное ему Общество земельного участка муниципального образования, причинив ущерб в особо крупном размере на сумму 13 087 798, 5 рублей.

Далее, с целью легализации (отмывания) и сохранения полученного в результате совершения мошенничества земельного участка, совершил сделку по переоформлению указанного земельного участка на себя, создав видимостью добросовестного приобретения права собственности на земельный участок.

Уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Смольнинский районный суд г. Санкт-Петербурга.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ленинградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:15 09:46 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ленинградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ленинградская область

Последние новости

Все новости