Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

15 сентября 2022 года Прокуратура г. Ухты в судебном порядке защитила права пенсионера

Прокуратура г. Ухты на основании обращения местной жительницы провела проверку соблюдения законодательства, регламентирующего право неработающих пенсионеров, проживающих в районах Крайнего Севера и приравненным к ним местностям, на компенсацию расходов по проезду к месту отдыха и обратно.

Установлено, что 66-летняя ухтинка, являющаяся получателем страховой пенсии по старости и проживающая в районе, приравненном к районам Крайнего Севера, обратилась в Отделение Пенсионного фонда РФ по Республике Коми с заявлением о компенсации ей расходов на оплату по перелету к месту отдыха и обратно.

В выплате компенсации расходов на оплату стоимости проезда по маршруту «Сочи-Москва» заявительнице было отказано. Причиной для отказа Пенсионный фонд счел отсутствие в электронном билете кода статуса бронирования. Учитывая, что такое основание в качестве отказа в выплате компенсации в законодательстве отсутствует, прокуратура г. Ухты обратилась в суд с иском в защиту нарушенных прав пенсионера.

Мировой судья Университетского судебного участка г. Ухты удовлетворил требования прокуратуры в полном объеме, взыскав с ответчика в пользу пенсионера сумму компенсации расходов по оплате стоимости перелета от места отдыха до г. Москвы.

После вступления решения в законную силу прокуратура проконтролирует его фактическое исполнение.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:15 14:49 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми