Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

15 сентября 2022 года Прокуратура области направила в суд уголовное дело о поджоге автомобиля и повреждении чужого имущества

Заместитель прокурора Калининградской области Сергей Державин утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 46-летнего организатора преступления, 33-летнего пособника, а также 31-летнего и 43-летнего исполнителей. В зависимости от роли и степени участия они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч.ч. 1, 2 ст. 167 УК РФ (умышленные уничтожение и повреждение чужого имущества, в том числе путем поджога), ч.ч. 3, 5 ст. 33, ч.1 ст. 167 УК РФ, ч.ч. 3, 5 ст. 33, ч.2 ст. 167 УК РФ (организация, пособничество в умышленных уничтожении и повреждении чужого имущества, в том числе путем поджога).

Как полагает следствие, обвиняемый предложил своему знакомому за вознаграждение оказать ему содействие в поджоге дорогостоящего автомобиля, находящегося в пользовании жителя г. Гурьевска. Мужчина согласился и подыскал непосредственного исполнителя для совершения поджога.

В июне 2021 года в ночное время исполнитель проник на придомовую территорию жилого дома, где был припаркован автомобиль «Ауди», залил его лобовое стекло бензином и поджег.

Данный автомобиль принадлежал лизинговой компании, которой был причинен ущерб в размере свыше 6,5 млн рублей. Кроме того, в результате поджога владельцу жилого дома был причинен ущерб в сумме 140 тыс. рублей.

В сентябре 2021 года организатор преступления вновь обратился к своему знакомому для оказания содействия в повреждении имущества еще одного жителя г. Гурьевска.

Пособник подыскал исполнителя, который не менее 19 раз выстрелил из пневматического пистолета в оконные стекла витражной системы одного из зданий в Гурьевске, причинив его владельцу имущественный ущерб на сумму свыше 177 тыс. рублей.

Уголовное дело направлено в Гурьевский районный суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:15 09:08 (МСК)

Законодательство: Статья 140 УК РФ Отказ в предоставлении гражданину информации

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости