Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

15 сентября 2022 года Прокуратура Дзержинского района направила в суд уголовное дело о превышении должностных полномочий главой сельсовета при отчуждении муниципального имущества

Прокуратура Дзержинского района утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего главы Нижнетанайского сельсовета. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 286 УК РФ (совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства, совершенное главой органа местного самоуправления).

Уголовное дело было возбуждено по материалам прокурорской проверки.

По версии следствия, обвиняемый, являясь главой сельсовета, с целью незаконного личного материального обогащения решил продать 2 муниципальных квартир в д. Семеновка Дзержинского района. При этом он знал, что имущество находится на балансе поселения, жилые помещения являются пригодными для проживания граждан, однако в них временно никто не проживает.

В период с января 2017 г. по ноябрь 2019 г. обвиняемый незаконно продал без фактического оформления в установленном законом порядке двум местным жителям, неосведомленные о преступном умысле главы сельсовета, указанные квартиры для разбора на строительные материалы. За совершение указанных действий он получил от граждан деньги в общей сумме 28,7 тыс. рублей.

В результате преступных действий сельсовету Дзержинского района причинен материальный ущерб на общую сумму более 423 тыс. рублей.

Уголовное дело направлено в Дзержинский районный суд для рассмотрения по существу.

Уголовным законом за совершение указанного преступления предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 7 лет.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:15 14:50 (МСК)

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости