Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

15 сентября 2022 года Вступило в силу решение суда по иску прокурора об обязании администрации Южного округа провести дезинсекцию мест накопления твердых коммунальных отходов

Прокуратурой города Оренбурга проведена проверка исполнения законодательства об отходах производства и потребления.

Контейнерные площадки являются потенциальными источниками патогенных микроорганизмов, бактерий и грибков. Соблюдение санитарных норм позволяет предотвратить распространение инфекционных заболеваний. Одной из профилактических норм является дезинсекция мусорных контейнеров и площадок накопления коммунальных отходов. Дезинсекция – это один из видов обеззараживания, представляющий собой уничтожение насекомых и клещей, способных переносить инфекции.

Прокурорской проверкой установлено, что администрацией Южного округа города Оренбурга мероприятия по дезинсекции контейнерных площадок и их элементов не организованы и не проводятся.

В целях устранения выявленных нарушений прокуратурой города в суд направлено исковое заявление.

Решением Ленинского районного суда г. Оренбурга от 28.06.2022 постановлено признать незаконным бездействие администрации Южного округа города Оренбурга, выразившееся в непроведении дезинсекции мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов; возложить на администрацию обязанность провести дезинсекцию мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов.

На решение суда администрацией подана апелляционная жалоба.

Оренбургский областной суд с доводами прокурора и решением суда первой инстанции согласился и оставил его без изменения, апелляционную жалобу администрации – без удовлетворения.

Решение суда вступило в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:15 09:10 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости