Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

15 сентября 2022 года В Хакасии по иску прокурора республики гарантийный срок, установленный контрактом на выполнение работ по капитальному ремонту, признан недействительным

По результатам проведенной прокуратурой Аскизского района проверки установлено, что муниципальным контрактом на выполнение работ по капитальному ремонту спортзала МБОУ «СОШ п. Аскиз» заключенным за счет средств национального проекта «Образование» установлен гарантийный срок на выполненные работы - 3 года.

В соответствии с законом, предельный срок обнаружения недостатков работ, в течение которого заказчик вправе предъявить к подрядчику требования, связанные с ненадлежащим качеством результата работ, составляет 5 лет. При этом возможность уменьшения данного срока по соглашению сторон не предусмотрена.

С целью устранения выявленных нарушений прокурор района обратился в арбитражный суд с исковым заявлением о признании условия муниципального контракта, ограничивающего установленный законом гарантийный срок на выполненные работы, недействительным в силу ничтожности.

Арбитражным судом Республики Хакасия требования надзорного ведомства признаны обоснованными и удовлетворены.

Решение суда не вступило в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:15 09:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости