Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Транспортная прокуратура (ВС)

15 сентября 2022 года В Забайкальском крае транспортная прокуратура проверила доступность аэропорта для людей с ограниченными возможностями

Читинская транспортная прокуратура в связи с рассмотрением обращения одной из общественных организаций, представляющей интересы людей с ограниченными возможностями, провела проверку исполнения АО «Аэропорт Чита» требований доступности территории и аэровокзала аэропорта г. Читы для маломобильных групп населения.

С участием заместителя председателя Забайкальской региональной организации Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов» проведено обследование территории и здания аэровокзала аэропорта.

Установлено, что АО «Аэропорт Чита» не в полной мере соблюдены требования нормативных документов об обеспечении доступности аэровокзала для инвалидов.

Представитель общественной организации на кресле-коляске в сопровождении работников прокуратуры и аэропорта проследовал от парковки транспортных средств по всем помещениям аэровокзала до выхода на посадку в воздушные суда.

Смоделированным нахождением человека с ограниченными возможностями в аэропорту установлено, что кнопки вызова сопровождающих инвалидов лиц находятся на высоте, превышающей установленную норму; расположение на входе в здание схемы 1, 2 этажей аэровокзала со шрифтом для инвалидов по зрению представляет опасность для инвалидов, так как схема находится над лестничными ступенями и недоступна для инвалидов-колясочников; ширина дверных проёмов на входе в аэровокзал, а также на выходе на посадку в воздушные суда не соответствует установленным нормам; окно информирования, стойки регистрации, сантехническое оборудование в санитарном узле зала ожидания также не в полной мере отвечают требованиям доступности для инвалидов-колясочников; имеются нарушения в нанесении специальной маркировки, предназначенной для людей с ограниченными возможностями.

Общие требования к обеспечению доступности объектов транспортной инфраструктуры для инвалидов установлены Федеральным законом «О социальной защите инвалидов в РФ» и конкретизированы в «СП 59.13330.2020. Свод правил. Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения. СНиП 35-01-2001».

По фактам установленных нарушений руководителю ОА «Аэропорт Чита» прокурором внесено представление об устранении нарушений законодательства о социальной защите инвалидов. Устранение нарушений, указанных в представлении, находится на контроле транспортной прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Восточно-Сибирской транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:15 08:46 (МСК)

Регионы России: СФО, Транспортная прокуратура (ВС)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (ВС)

Последние новости

Все новости